inicio ; Noticias
CICLISMO
Podio Competencia Principal 14-4-2018 Panoramico.jpg
Nada ´Manzo´en el Panorámico
Por Román M. Baca.- Animada programación del sábados anterior en el atractivo circuito Panorámico del Oeste de Pro Ciclismo San Pedro y dura competencia de fondo, cual desde el banderazo inicial, priorizaron los piques con intenciones de hacer diferencia; el pelotón, se desgrano en varias ocasiones, pero siempre atentos y sin titubeos, saltaba rápidamente a conectar; así negociaron durante los 75, más 5 vueltas estipuladas, hasta el campanazo indicador de la última vuelta, donde el grupo mayoritario, compuesto por 40 de los 50 ciclistas que largaron, aceleraron masivamente y a metros de la línea de sentencia el joven sampedrino, Mariano Manzo cruzó la meta con los brazos en alto, escoltado por Federico Ojeda y Emanuel Grosso de Pergamino y San Nicolás respectivamente.

Destaquemos que en la Peña Ciclistas Sampedrinos; triunfó José Eduardo Hepp, celebrando, 44 años del título de Campeón Argentino, obtenido el 13 de Abril de 1974 en San Fernando del Valle de Catamarca.

INFANTILES

Participaron: Gregorio Sánchez Negrete - Laureano Cardoso - Justin Giuliani - Valentino Lina - Fantino Giuliani y Pedro Olivo -

VALIENTES

1° Héctor Dallochio

2° Calixto Boaglio

3° Oscar Berventan

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS

1° José Eduardo Hepp

2° Javier Gorbarán

3ª Virginia Folis

4° Daniel Chipolini

5° Raúl Bulla Peralta

MASTER D

1° Roberto Gómez (Capilla del Señor)

2° Adalberto Acuña (Zárate)

3ª Carla Grillo (San Nicolás)

4ª Karina Grillo (San Nicolás)

5° Raúl Bulla Peralta (San Pedro)

MENORES

1° Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento)

2° José María Fellín (Arrecifes)

3° Matías Quiroga (Arrecifes)

4° Ignacio García (Santa Lucía)

5° Nicolás Casado (San Pedro)

MASTER "C" y MAYORES

1° JORGE Gallo (Pergamino)

2° Néstor Macchi (Capitán Sarmiento)

3° Eduardo José Villarruel (San Pedro)

4° Daniel Boaglio (San Pedro)

5° Rubén Mallada (Zárate)

MASTER "B"
1° Cristian Basualdo (San Pedro)

2° Juan Pablo Villarruel (San Pedro)

3° Gastón Blaiotta (Chacabuco)

PROMOCIONAL - MASTER "A" e INVITADOS

1° Mariano Manzo (San Pedro)

2° Federico Ojeda (Pergamino)

3° Emanuel Grosso (San Nicolás)

4° Mariano Bianchi (Capitán Sarmiento)

5° Cristian Monzon (San Pedro)

6 ° José Ramón Paz (San Pedro)

Ganadores Sprint especiales: Agustín Basualdo - Emanuel Grosso (San Nicolás) - Mauro Puig (San Pedro) - Carlos González (San Andrés de Giles) - Luciano Pereyra (Rosario) - Ignacio Pisani (San Pedro).

Saturday, 14 de April de 2018
 :: EL CLASICO DEPORTES ::