inicio ; Noticias
CICLISMO
pazjjjjose.jpg
Juan Paz el primer título de la legión sampedrina en San Luis
Por Román M. Baca.- Juan José Paz, se coronó Campeón Argentino en la especialidad Contra Reloj Individual en la Capital de la provincia de San Luis, en el marco del campeonato argentino de ciclismo menores y junior Damas y Varones, que comenzó en el día de hoy y hasta el domingo en el circuito de Terrazas del Portezuelo; también estamos en condiciones de informar oficialmente con la clasificación final categoría 2002, que Francisco Chipolini obtuvo la 8va. posición y esta es la información detallada:

Campeón: Juan José Paz (San Pedro) 958
Sub Campeón: Federico Gómez (Dolores) 1001
Bronce: Lukas Dundic (Salto) 1002
4° Rodrigo Corro (9 de Julio)
5° Juan Manuel Godoy (Arias)
6° Jean Castillo Rodríguez
7° Jonathan Almada (Goya)
8° Francisco Chipolini (San Pedro)
9° Lautaro Ramírez (Quimili)
10° Agustín Costa Delgado


Clasificaciones oficiales, pruebas Contra Reloj Individual, en el Campeonato Argentino de ciclismo en Ruta, fiscalizado por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta,que hasta el domingo se disputa en Terrazas del Portezuelo, Ciudad de San Luis.
Ya San Pedro cuenta con un Campeón, Juan José Paz que con un tiempo 9´58" superó a Federico Gómez y Lukas Dundic, mientras el octavo lugar fue logrado por Francisco Chipolini.

En categoría varones Junior 2000 - 2001 Contra Reloj Individual y donde los Sampedrinos Estanislao Genoud y Lautaro Chipolini entraron 21° y 40° respectivamente.

También están integrando la delegación de nuestra ciudad, Brenda Paz y Valentín Manzo, y esta es la programación que sigue:
Sábado 10 de Febrero:
8:30 hs. Concentración "Terrazas del Portezuelo"
9 hs. Prueba en Línea Categoría Damas Clases 2004 / 2005 / 2006 18 Kms.
10 hs. Prueba en Línea Categoría Damas Clases 2002 / 2003 30 Kms.
11 hs. Prueba en Línea Categoría Varones Clase 2005 / 2006 18 Kms.
12 hs. Coronación
15:30 hs. Prueba en Línea Categoría Varones Clase 2004 30 Kms. Cupo 6 x Asoc.
17 hs. Prueba en Línea Categoría Varones Clase 2003 42 Kms. Cupo 6 x Asoc.
18:30 hs. Coronación

Continúa como estaba programado el Campeonato Argentino de Ruta Menores, Juniors, Damas y Varones en el circuito de Terrazas del Portezuelo en San Luis.

Hoy en primer turno de las competencias en pelotón fue para las damas, donde en la categoría 2004- 2005- 2006, la Sampedrina Brenda Paz, clasifico en la 6ta. Posición.

Valentina Luna de Pueblo de la Paz se consagró Campeona en clase 2002-2003; la Sub fue Antonela García (Córdoba) y el bronce Aylen Balmaceda (San Juan).

2004-05-06 en lo más alto de podio, estuvo Trinidad Betique, seguida de Melani Molina (La Rioja) y bronce para Ludmila Aguirre Mangue (San Juan).

CLASES 2004- 2005- 2006

CAMPEONA: Trinidad Betique (Cañada de Gòmez) 2735

SUB CAMPEONA: Melani D. Molina Britos (La Rioja) 2834

TERCERA: Ludmila A. Aguirre Mangue (San Juan) 2838

4ª Abril Capdevila (San Juan) 2841

5ª Malena G. Aliendro (San Andrés de Giles) 3009

6ª Brenda Nerina Paz (San Pedro) 3025

7ª Xiomara Belén Gonza (Sáenz Peña) 3114

8ª Camila Paloma Alturria (San Luis) 3358

2002 2003

CAMPEONA: Valentina Luna (Lobos) 4437

SUB CAMPEONA: Antonella García (Córdoba) 4437

TERCERA: Aylen M. Balmaceda Olivera (San Juan) 4437

4ª Antonia Romano (Pringles) 4437

5ª Maitén Chirino (San Juan) 4437

6ª Sofía Baquedano (San Juan) 4437

7ª María Guadalupe Godoy (San Juan) 4437

8ª Martina Navarro (Junín) 4622

9ª Milagros Yohanna Sanabria (Entre Ríos) 4722

10ª Nazarena Antonella Bastias (La Pampa) 5022
Monday, 12 de February de 2018
 :: EL CLASICO DEPORTES ::
 
 
 
 
ALBANO HECTOR ABEL