inicio ; Noticias
CICLISMO
DSCN1864 (C-3) Agustin Basualdo.jpg
Resultados del programa realizado por Pro Ciclismo San Pedro
Por Román M. Baca.- La programación de Pro Ciclismo San Pedro el domingo 4 en el Circuito "Panorámico del Oeste", resulto nuevamente más que interesante para la gran cantidad de aficionados que bordearon la cinta asfáltica, dado la gran expectativa creada a lo largo de la calurosa tarde, en todas las competencias realizadas las definiciones fueron producidas sobre los últimos metros de la meta.

En la prueba principal, sustentó muchas alternativas e intentos, pero la más remarcada fue la que causaron Mariano Manzo y Lucas Cardoso, cuando promediaba la carrera, a los 30 y hasta 40, viajaron con diferencia importante, pero el pelotón acordó trabajar en su búsqueda y conectarlos al mayoritario, así prolongó la intriga y a la hora 15´, más 10 vueltas, pactados para la culminación, en los últimos metros, Agustín Basualdo, pisó la línea de sentencia en primer lugar, seguido por Mariano Manzo y Geremías Muñoz de San Andrés de Giles.

Las clasificaciones fueron estas:

INFANTILES

Participaron: Angel Quintana - Justin Giuliani - Axel López - Laureano Cardoso - Fantino Giuliani - Mateo Mendoza - Lucas Gorbarán -

PEÑA CICLISTAS SAMPEDRINOS

1° Javier Gorbarán

2° Virginia Folis

3° Rubén Laurino

4° Manuel Nievas

5° Ceferino Escobar



MASTER "D"

1° Adalberto Acuña (Zárate)

2° Walter Romasanta (Arrecifes)

3° Luis Gauna (Goya - Corrientes)

4° José Carmona (Zárate)

5° Roberto Liberatore (Rosario)



MENORES

1° Facundo Cisnero (José C. Paz)

2° Sebastián Vidal (San Pedro)

3° Juan Quintana (San Pedro)

4° Pablo Guerra (San Pedro)

5° Emiliano Pistone (Capilla del Señor)



MAYORES Y MASTER C

1° Rubén González (Zárate)

2° Néstor Varela (Arrecifes)

3° José Eduardo Villarruel (San Pedro)

4° Marcelo Risso (Capitán Sarmiento)

5° Pablo Leone (San Pedro)



PROMO - MASTER "A" y "B"

1° Agustín Basualdo (San Pedro)

2° Mariano Manzo (San Pedro)

3° Jeremías Muñoz (San Andrés de Giles)

4° Mauro Puig (San Pedro)

5° Mateo Quintana (San Nicolás)

6° Cristian Alarcón (San Nicolás)


Monday, 05 de February de 2018
 :: EL CLASICO DEPORTES ::