inicio ; Noticias
CICLISMO
DSCN0107 (C) (Copiar).jpg
Eugenio García campeón en Lincoln
Por Román M. Baca.- El sábado 6 se llevó a cabo en el "Óvalo del Bosque" del Parque General San Martín, en Lincoln, la gran final de ciclismo del campeonato 2017 y "El Clásico Deportes" presente en el lugar, realizó la cobertura en la consagración de Eugenio García y Daniel Boaglio, campeón y tercero, respectivamente de la categoría Mayores de 38 años.

La Dirección de Deportes, perteneciente a la Secretaría de Acción Social, suministró los resultados de las diferentes categorías de la siguiente manera:

En Infantiles Clases 2011-2012

1º) Thomas Olguín (Colón)

2º) Julián Viola (Lincoln)

3º) Antonia Orozco (Lincoln)

4º) Agustín Herrera (Junín)

5º) Benjamín Lamanna (Pehuajó)

Campeón: Julián Viola (Lincoln)

Subcampeón: Thomas Olguín (Colón)

Tercero: Antonia Orozco (Lincoln).



Clase 2009-2010

1º) Santiago Linares (Pehuajó)

2º) Gonzalo Zanetti (Pehuajó)

3º) Nicolás Molina (Colón)

4º) Guillermina Alonso (Pehuajó)

5º) Tomás Guillotti (Lincoln)

Campeón: Tomás Guillotti (Lincoln)

Subcampeón: Guillermina Alonso (Pehuajó)

Tercero: Gonzalo Zanetti (Pehuajó).



2007-2008

1º) Lautaro Ibáñez (Junín)

2º) Ignacio Lamanna (Pehuajó)

3º) Sebastián Albornoz (Villa Constitución)

4º) Ramiro Herrera (Junín)

5º) Thiago Crebay (Lincoln)

Campeón: Sebastián Albornoz (Villa Constitución)

Subcampeón: Lautaro Ibáñez (Junín)

Tercero: Ramiro Herrera (Junín).



Infantiles 2005-2006

1º) Leonardo Pérez (Henderson)

2º) Román Giménez (Colón)

3º) Matías Murillo (Carlos Casares)

4º) Santiago Gruñeiro (San Nicolás)

5º) Franco Novgorosky (Carlos Casares)

Campeón: Santiago Gruñeiro (San Nicolás)

Subcampeón: Franco Novgorosky (Carlos Casares)

Tercero: Román Giménez (Colón).



Infantiles 2003-2004

1º) Enzo Zanetti (Pehuajó)

2º) Nahuel López (Bragado)

3º) Néstor Ayala (Colón)

4º) Ramiro Astrada (Carlos Casares)

5º) Mariano Castro (Lincoln)

Campeón: Enzo Zanetti (Pehuajó)

Subcampeón: Mariano Castro (Lincoln)

Tercero: Néstor Ayala (Colón).



Inactivos Zonales

1º) Marcelo Colzani (Colón)

2º) Alberto Obia (Colón)

3º) Horacio Aguirre (Colón)

4º) Gonzalo Escande (Lincoln)

5º) Javier Oliva (Lincoln).




Mayores de 38

1º) Alberto Campot (Pehuajó)

2º) Eduardo Jaime (Carlos Casares)

3º) Daniel Boaglio (San Pedro)

4º) Franco Ramírez (Lincoln)

5º) Carlos Leytur (Junín)

Campeón: Eugenio García (Santa Lucía - San Pedro)

Subcampeón: Franco Ramírez (Lincoln)

Tercero: Daniel Boaglio (San Pedro).

Menores de 38:

1º) Maximiliano Colzani (Colon))

2º) Juan Jaime (Carlos Casares)

3º) Joaquín Allendes (Carlos Casares),

4º) Matías Núñez (Colón)

5º) Valentín Rosello (Carlos Casares)

Campeón: Matías Núñez (Colón)

Subcampeón: Juan Jaime (Carlos Casares)

Tercero: Maximiliano Colzani (Colon)

Máster D y Damas

1º) José Costantino (Lincoln)

2º) Juan Damico (Carlos Casares)

3º) Francisco Posse (Olavarría)

4º) Rubén Giles (Junín)

5º) Andrés Repara (Junín)

Máster B: 1º) Leonardo Vera (Colón)

2º) Fabián Corro (9 de Julio)

3º) Ricardo Rossetti (Junín)

4º) César Rosello (Carlos Casares)

5º) Claudio Impala (Junín).

Máster C

1º) Adrián García (Venado Tuerto)

2º) Pedro Ledesma (Chivilcoy)

3º) Javier Cieri (Chacabuco)

4º) Jorge Díaz (Colón)

5º) Walter Pissano (9 de Julio).

Élite - Sub 23 - Máster A - Junior y Promocional

1º) Damián Silva (Pehuajó)

2º) Diego Tamame (Lincoln)

3º) Thomas Carbone (Bragado)

4º) Jonathan Iturrart-Maximiliano Vaquero (General Pico) - Tandem

5º) Tomás Martínez (Carlos Casares).


Promocional

1º) Diego Tamame (Lincoln)

2º) Tomás Martínez (Carlos Casares)

EN SAN NICOLÁS

Abrió la temporada nocturna 2018 este jueves pasado 4 de enero en la sede del Club Ciclista San Nicolás.

Con 6 categorías, la primer fecha de 2018, arrancó con buen ritmo. Tal es así, que la peña Héctor Jacinto Caseres, nuevamente cobró vida luego de 2 años que no estaba en actividad.

La próxima competencia será el jueves 11 de enero a partir de las 18 hs. y el sábado 13 de enero, a partir de las 17:30 hs.

PEÑA VETERANOS HÉCTOR JACINTO CASERES

1- Ricardo Caturla (Pergamino)

2- Omar Giménez (Pergamino)

3- Rubén García (Pergamino)

4- Jorge Cristofanelli (San Nicolás)

5- Elizabeth Romero (C. A. Buenos Aires)

INFANTILES

2008-2009

1- Sebastián Albornoz (Villa Constitución)

2- Marcos Alconchel (Villa Constitución)

2006-2007

1- Bautista Nichea (San Nicolás)


INACTIVOS MENORES DE 40

1- Santiago Paz (Campana)

2- Nicolás Benítez (Baradero)

3- Facundo Gelosi (Bell Ville)

4- Malena Aliendro (S. A. de Giles)

5- Alexis Ramos (Avellaneda)

MASTER C, D, MAYORES DE 40 Y DAMAS

1- Juan Valori (San Nicolás)

2- José Luis Pereyra (San Pedro)

3- Néstor Varela (Arrecifes)

4- Fabián Lescoulie (San Nicolás)

5- Carlos Batistesa (Rosario)

MASTER D y DAMAS

1- Juan Valori (San Nicolás)

2- Carla Grillo (San Nicolás)

3- Juan Radelicki (San Nicolás)

MASTER A y B

1- Carlos Giuliani (San Pedro)

2- Pachi Carrizo (Berazategui)

3- Emanuel Grosso (San Nicolás)

4- Leonardo Vera (Colón)

5- Diego Ojeda (Arrecifes)

ELITE, SUB 23, JUVENILES Y PROMOCIONALES

1- Federico Ojeda (Pergamino)

2- Pablo González (San A. de Giles)

3- Mariano Manzo (San Pedro)

4- Luciano Pereyra (Rosario)

5- Juan M. Giménez (Colón)



Info San Nicolás: Bruno Matías Salinas
Tuesday, 09 de January de 2018
 :: EL CLASICO DEPORTES ::