inicio ; Noticias
CICLISMO II
chipolinioo.jpg
Juan Paz segundo; Lautaro y Francisco Chipolini lograron el cuarto y quinto lugar en el argentino
La energía positiva que pusieron todos los que formaron parte de la quinta fecha del Infanto Juvenil, logró sortear la lluvia que estaba pronosticada para el domingo 8 de octubre. Si bien una chaparrón logró que se hiciera una pausa, no evitó que se desarrollara con total éxito la 17° Copa Nacional de Ciclismo Infanto Juvenil en el Club Ciclista San Nicolás.

Infantiles desde 3 años en adelante participaron en esta fecha, llegando a casi 200 pedalistas que vinieron del norte, sur, este y oeste del país. Basta con ver la clasificación para dar fe de este dato. "Estamos muy satisfechos por el número de ciclistas que se acercaron, ya que había otros eventos muy importantes en el país y nos restaron competidores en el evento", manifestaron autoridades de la organización.



La próxima y última fecha será en Chilecito-La Rioja el 12 de Noviembre.

Principales puestos
2003
1 TOMÁS RUIZ.............................ROSARIO-SANTA FE
2 VALENTIN ROSSELLO.............CARLOS CASARES
3 MAXIMILIANO CORNEJO.......CORDOBA

2004
1 GERONIMO MOLI....................CORDOBA
2 ALVARO HERRERA..................COSQUIN
3 GERONIMO MONTAÑA...........SAN JUAN


DAMAS MENORES
1 LARA ZUÑIGA CONTIN..............SIERRA GRANDE
2 LUCIA DOMINGUEZ...................QUIMILI-SGO DEL ESTERO

DAMAS MAYORES
1 CARLA CRILLO..............................SAN NICOLAS
2 MAILIN LOPEZ.............................BRAGADO
3 CARINA GRILLO............................SAN NICOLAS


4 Y 5 AÑOS
1 JULIAN VIOLA..............................LINCOLN
2 VALENTINO REYES......................CATAMARCA
3 BENJAMÍN FIGUEROA.................CHARATA

2010-2011
1 BENJAMIN TURDO.......................V. TUERTO-SANTA FE
2 URIEL OLIVERA
3 SALVADOR GRUÑEIRO...............SAN NICOLAS

2009
1 RAMIRO BONILLO.....................CHACO
2 DYLAN RODRIGUEZ..................CHACO
3 ULISES DASILVA .......................SANTA FE

2008
1 NICOLÁS ALMADA......................GOYA-CORRIENTES
2 SEBASTIAN ALBORNOZ.............VILLA CONSTITUCION-S FE
3 FACUNGO MAGGI......................SANTA FE

2007
1 DONATO CERATTI....................CORDOBA
2 LUIS U. TOLOZA........................SALADILLO
3 RAMIRO MIGUELES

2006
1 JEREMIAS ANSELMINO.............CONCEPCION DEL URUGUAY
2 SANTIAGO ESPINA......................MENDOZA
3 LAURATO EIZMENDI..................LOBOS BUENOS AIRES



2005
1 ANGEL J. VEGA....................MENDOZA
2 VALENTIN CASTRO ...........CATAMARCA
3 GUILLERMO ALEJO RUIZ

2002
1 JUAN GODOY .................ARIAS-CORDOBA
2 JUAN J. PAZ ....................SAN PEDRO
3 NICOLAS MAIDANA........CAÑADA DE GOMEZ
4 LUKAS DUNDIC ................SALTO
5 FRANCISCO CHIPOLINI...SAN PEDRO

2001
1 MATEO QUINTANA..........SAN NICOLAS
2 ENZO F. MIZZI .................QUIMILI-SANTIAGO DEL ESTERO
3 RENZO MARTINS.............BRAGADO
4 LAUTARO CHIPOLINI......SAN PEDRO

1999-2000
1 NAHUEL GEROSA.....................1° DE MAYO-SGO ESTERO
2 GONZALO VEGA MUÑOZ.........LA RIOJA
3 TOBIAS NEIRA...........................JACHAL SAN JUAN


Info; Crédito de Bruno Matías Salinas
Thursday, 12 de October de 2017
 :: EL CLASICO DEPORTES ::
 
 
ALBANO HECTOR ABEL