inicio ; Noticias
CICLISMO
Pablo Leone 6-8-2017 Chacabuco.jpg
Se destacaron varios ciclistas locales en Chacabuco
En la pista municipal, organizado por Ciclistas Unidos se realizó el último domingo 6 de Agosto, excelente jornada, denominada: Gran premio 152 Aniversario de Chacabuco, participaron 270 competidores de Buenos Aires, Santa Fe y Entre Ríos.

La competencia central reservada a Elite, Sub 23 y Máster A", congregó en el punto de partida a 65 ciclistas, que debieron recorrer el trazado de 400 metros en 90 minutos de carrera, al promediar la misma, luego de un comienzo incesante a los piques, se desprendieron 26 hombres que tomaron la vuelta de diferencia, cuando restaban 15 minutos quedaron los pedalistas con la vuelta a su favor y allí los equipos comenzaron armar las escaleras para llevar a sus sprinter a la definición y en los metros finales apareció Federico Vivas con solvencia, el fuerte sprinter de Saladillo, vió el banderazo final como triunfador.

Sobresaliente intervención de los representantes sampedrinos, en Inactivos Mayores: 2do. lugar para Pablo Leone; en Inac. Menores, 4to. Lucas Cardoso; Mariano Manzo, ocupó el segundo escalón del podio Promocional y José Ramón Paz, fue líder de la Master "B".

Estas fueron todas las clasificaciones:

Inactivos Mayores de 38 años
1° Gastón Blaiotta (Chacabuco)
2° Pablo Leone (San Pedro)
3° Aimar Abu (Junín)
4° Ariel Tolosa (Saladillo)
5° Leonardo Michelli (Lincoln)
6° Lucas Castro (Lincoln)
Los Sprint especiales fueron para Marcelo Madrea (Junín) y Miguel Cirulli (Colón)

Inactivos Menores de 38 años
1° Jonathan Castro (Roque Pérez)
2° Horacio Vildoza (Colón)
3° Jorge Vargas (Colón)
4° Lucas Cardozo (San Pedro)
5° Mario Sivolella (Junín)
6° Joaquín Muñoz (San Andrés de Giles)
Sprint fue ganado por: Maximiliano Colzani

Damas
1° Tania Ponce de León (Tapalqué)
2° Ludmila Posse (Olavarría)
3° Carla Grillo (San Nicolás)
4° María Luján Barra (Tapalqué)
5° Jimena Manganiello (Saladillo)

Máster "D"
1° José Luis Constantino (Lincoln)
2° Miguel Macchi (Capitán Sarmiento)
3° Rubén Bracco (Chivilcoy)

Máster "C"
1° Néstor Varela (Arrecifes)
2° Adrián García (Venado Tuerto)
3° Miguel Bidondo (25 de Mayo)
4° Pedro Ledesma (Chivilcoy)
5° Juan Carini (Junín)
6° Luis Levipe (Chacabuco)
Sprint fue ganado por Juan Mendoza (Colón)

Promocionales
1° Diego Tamame (Lincoln)
2° Mariano Manzo (San Pedro)
3° Gonzalo Deheza (Junín)
4° Emiliano Zanchetta (Junín)
5° Sebastián Almirón (Bragado)
6° Germán Coria (Junín)
Sprint fue para Emanuel Grosso (San Nicolás)

Máster "B"
1° José Ramón Paz (San Pedro)
2° Marcos Pérez (Salto)
3° Adrián Berini (Venado. Tuerto)
4° Pablo Drascovich (San Nicolás)
5° Claudio Impalá (Junín)
6° Leonardo Vera (Colón)

Elite - Sub 23
1° Federico Vivas (Saladillo-SAT)
2° Julián Gaday (Luis Guillón-Los Cascos-Esco Agroplan)
3° Sebastián Medina (Ciudad de Junín)
4° Adrián Garboldi (Ciudad de Chivilcoy)
5° Román Mastrangelo (Ciudad de Chivilcoy)
6° Franco Martins (Bragado-SAT)
7° Adrián Sosa (Lobería)
8° Sebastián Tolosa (Saladillo-Los Cascos-Esco Agroplan)
9° Darío Pagliarici (Ciudad de Junín)
10° Isaías Abu (Ciudad de Junín)

Cobertura: José Luis Achetta - Entre Ruedas y Pedales
Fotos: Ciclistas Unidos de Chacabuco
Pablo Leone en el podio de Inactivos Mayores
Wednesday, 09 de August de 2017
 :: EL CLASICO DEPORTES ::
 
ALBANO HECTOR ABEL