inicio ; Noticias
SUB 15
DSCF2005 (Copiar).JPG
Te adelantamos el fixture del torneo de Federación Norte
El ente organizador del certamen regional dio a conocer el fixture del próximo certamen juvenil que dará inicio el 23 del corriente mes.

El selectivo de San Pedro que dirige Gerardo Biain, tal el adelanto brindado por este medio en exclusiva, quedará libre en la primera fecha.

Son tres zonas de tres equipos cada una, compartiendo el seleccionado sampedrino la zona junto a Campana y Zárate.

Zonas, fixture y reglamento:

Zona A
1ra fecha: Arrecifes vs Rojas
Libre: Colón
2da fecha: Colón vs Arrecifes
3ra fecha: Rojas vs Colón

Zona B
1ra fecha: Chacabuco vs Chivilcoy
Libre: Mercedes
2da fecha: Mercedes vs Chacabuco
3ra: Chivilcoy vs Mercedes

Zona C
1ra fecha: Campana vs Zárate
Libre: San Pedro
2da fecha: San Pedro vs Campana
3ra fecha: Zárate vs San Pedro

(Se invierte la localia en la segunda rueda)

Reglamento
De la Etapa Clasificatoria: Se disputará en tres (3) Zonas de tres (3) equipos cada una a saber; Zonas A, B y C. Se jugará por puntos, todos contra todos en sus respectivas zonas con partido de ida y vuelta (uno en cada sede) clasificando a la siguiente etapa aquellos equipos que se hayan clasificado en 1er y 2do lugar de cada Zona, y los dos (2) mejores terceros de la tres (3) zonas según se ha determinado en la organización del certamen.
b) De la Etapa Final. Se disputara en tres (3) fases: Cuartos de Final, Semifinal y Final y se jugará cada fase por eliminación simple (siempre a doble partido) por puntos, y obtendrá el derecho de pasar a la siguiente fase, aquel que obtenga el mejor Resultado Global (en puntos y goles). Teniendo en cuenta las posiciones en la Tabla General de la Etapa Clasificatoria en todas las fases de esta Etapa Final se enfrentará el mejor ubicado con el peor ubicado y siempre será el mejor ubicado el que elige localia en la llave a disputar.

La disputarán los ocho (8) equipos que lograron su clasificación.
Los ocho (8) equipos clasificados se posicionarán en una tabla general del 1º al 8º de acuerdo a los puntos obtenidos en Etapa Clasificatoria. Para esta Tabla General se deberá tener en cuenta que las posiciones 1º al 3º las ocuparan aquellos Clubes que obtuvieron el primer puesto de cada una de las Zonas, las posiciones 4º a 6º las ocuparan los Clubes que obtuvieron el 2º puesto en cada una de las zonas y. el mejor tercero ocupará la posición 7° y la 8° el tercero restante.
En caso de empate en alguna posición entre uno o más equipos en puntos logrado para ordenar la tabla, la misma se definirá por:

a) Mejor diferencia de gol;

b) Mayor cantidad de goles a favor

c) Mayor cantidad de goles convertidos de visitante

d) Menor cantidad de jugadores y miembros del Cuerpo Técnico expulsados y/o suspendidos en todo el Torneo, "también se toma el promedio cantidad de jugadores y miembros del cuerpo técnico dividido la cantidad de partidos jugados";

e) Una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa Clasificatoria la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede de Federación Norte, dentro de las cuarenta (48) horas de finalizada esta etapa.

Art. 14º)
Definiciones en la Etapa Clasificatoria:
En caso de existir igualdad de puntos entre dos o más equipos de una misma zona, para clasificar se definirá de la siguiente manera:
En favor del equipo que, considerando exclusivamente los partidos disputados en la Zona en cuestión contra aquel o aquellos con los que hubiera empatado la posición, hubiera obtenido mayor cantidad de puntos o, en caso de empate, en el siguiente orden:
a) Mayor diferencia de goles.
b) Mayor cantidad de goles a favor.
c) Mayor cantidad de goles a favor como visitante; hasta aquí siempre teniendo en cuenta solamente los partidos disputados entre aquel o aquellos que hubieren empatado la posición y,
En caso de no existir definición por este sistema se deberá recurrir a la tabla general de la Etapa Clasificatoria, contabilizándose la totalidad de los partidos disputados en la Etapa Clasificatoria de la Zona en cuestión, y para clasificar se determinara de la siguiente manera:
d) mayor diferencia de goles en la Etapa Clasificatoria.
e) mayor cantidad de goles a favor en la Etapa Clasificatoria
f) mayor cantidad de goles como visitante en la Etapa Clasificatoria.
g) Menor cantidad de jugadores y miembros del Cuerpo Técnico expulsados y/o suspendidos en todo el Torneo.
Este proceso se repetirá cuantas veces sea necesario.
Una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de la etapa o ronda la posición se definirá por medio de un sorteo a realizarse en sede de Federación Norte, dentro de las cuarenta (48) horas.



Art. 15º)
Definición en la Etapa Final:
Cuando la disputa se llevara a cabo por el sistema de eliminación (fase de cuarto de final, semifinal o final) la clasificación de definirá de la siguiente forma.
a) A favor del equipo que hubiera obtenido mayor cantidad de puntos al término de los partidos disputados en esta Fase.
b) Diferencia de goles en esos partidos de esta Fase.
c) Mayor cantidad de goles convertidos en calidad de visitante en esta Fase.
d) De subsistir la igualdad, de inmediato, al finalizar el 2do. partido se ejecutarán penales de la forma indicada en inciso e).
e) Serie de penales: primero serie de cinco (5) penales, de subsistir se ejecutará un (1) penal por equipo hasta definir, los penales serán ejecutados en forma alternada por Club y por distintos jugadores que hayan terminado jugando el partido.
Etapa Final

Cuarto de Final: Jugarán esta etapa los ocho equipos que hayan clasificados de acuerdo al Artículo 13 Inc "a" y "b".
A efectos de determinar los encuentros los enfrentamientos serán 8° vs 1°; 7° vs 2°; 6° vs 3° y 5° vs 4°.
Las localías en los partidos de IDA serán adjudicadas a los equipos ubicados 5°, 6°, 7°, 8° de la reclasificación;


Semifinales: Pasarán a esta etapa los ganadores de Cuarto de Final los que serán reclasificados del 1 al 4 de acuerdo a la ubicación de la Etapa Clasificatoria, a efectos de determinar los encuentros. Los enfrentamientos serán 4° vs 1°; 3° vs 2°. Las localías en los partidos de IDA serán adjudicadas a los equipos ubicados (3° y 4°) de la reclasificación;

Final: Pasarán a esta etapa los ganadores de semifinales los que serán reclasificados del 1 al 2 de acuerdo a la ubicación de la Etapa Clasificatoria - La localía en el partido de IDA será adjudicada al equipo ubicado 2 de la reclasificación.

Foto: Festejó San Pedro en la edición anterior con el título de campeón.
Tuesday, 08 de August de 2017
 :: EL CLASICO DEPORTES ::
 
ALBANO HECTOR ABEL